Как оформить электронный полис ОСАГО в 2024 году — 6 простых шагов

Автор

Регистрационный номер в реестре адвокатов г. Санкт-Петербурга – 78/5563

Чтобы знать, как правильно оформить полис ОСАГО через интернет, ознакомьтесь с данной пошаговой инструкцией:

Шаг 1. Рассчитайте

Рассчитайте стоимость полиса ОСАГО онлайн, тем самым вы обезопасите себя от навязывания дополнительных условий страховщиком.

Обратите внимание! Вы имеете право оформить полис ОСАГО на срок от 3 мес. до 1 года. Если Вы оформляете полис для вывоза ТС за пределы РФ, то получите страховку на 20 дней.

Шаг 2. Соберите и отсканируйте документы

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, например, заграничный паспорт, временное удостоверение личности. Если страхователь и собственник ТС — разные люди, то предоставьте документы каждого из них.
  • Водительское удостоверение. При оформлении полиса ОСАГО на нескольких человек имейте при себе водительские удостоверения всех желающих быть вписанными в страховку лиц.
  • Свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС.
  • Диагностическую карту, подтверждающую соответствие ТС обязательным требованиям безопасности. Вы не обязаны ее предъявлять, если ТС не старше 3 лет. Статья о том, как получить диагностическую карту.
  • Прошлогодний страховой полис ОСАГО, если вы желаете оформить его повторно в той же страховой компании.

Шаг 3. Выберите страховую компанию

Выберите страховую компанию на сайте Российского союза автостраховщиков. Только указанные в перечне страховщики действительно занимаются оформлением полиса ОСАГО онлайн.

См.также: Где лучше застраховать машину: осознанный выбор надёжного страховщика по ОСАГО + топ компаний по продаже полисов онлайн

Перейдите на официальный сайт страховщика. Для подачи заявления зарегистрируйтесь в личном кабинете, заполнив соответствующие поля и указав свои персональные данные, в частности адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

Например, так выглядит регистрация на сайте страховой компании Росгосстрах:

Сервис покупки полиса ОСАГО онлайн на сайте СК “Росгосстрах”
Сервис покупки полиса ОСАГО онлайн на сайте СК “Росгосстрах”

Если у вас есть доступ к Порталу госуслуг, зайдите в личный кабинет на официальном сайте страховщика через указанный Портал. Вы сразу же увидите это на сайте страховой компании, например, как на сайте СК “Согласие”:

Вход в личный кабинет на сайте СК “Согласие”
Вход в личный кабинет на сайте СК “Согласие”

См.также: Как оформить ОСАГО через Госуслуги: пошаговая инструкция + советы по выбору страховщика

Шаг 4. Заполните заявление

Нажмите вкладку “Е-ОСАГО” и заполните заявление согласно указанной форме, следуя инструкции на сайте страховой компании.

После того, как вы составили заявление, система осуществляет проверку указанных в нем данных и их соответствие действительности. В целях подтверждения страховая компания имеет право потребовать у вас документы в электронном виде.

Обратите внимание! Страховщик вправе взыскать со страхователя, предоставившего недостоверные сведения: при наступлении страхового случая — сумму страховой выплаты; независимо от его наступления — неосновательно сбереженную сумму согласно абз. 6 п. 7.2 ст. 15 40-ФЗ.

Шаг 5. Уплатите страховую премию

Уплатите страховую премию безналичным способом, например, с банковской карты или электронными деньгами, и получите электронный полис ОСАГО в виде электронного документа на электронной почте или в личном кабинете.

См.также:

Электронный полис ОСАГО — что такое, как оформить и решить возникающие проблемы

Причины, по которым не получается оформить электронное ОСАГО: технические сбои, хитрости компаний, законные способы + что делать

Если вы желаете иметь полис ОСАГО на бумажном бланке, подайте страховщику соответствующее заявление. В офисе страховщика вы получите на руки полис ОСАГО на бланке бесплатно.

Если вы хотите получить его по почте, предварительно оплатите почтовую пересылку полиса ОСАГО по цене, определяемой страховщиком. В этом случае заявление в адрес страховщика направьте через личный кабинет на официальном сайте страховщика.

Шаг 6. Проверьте действительность полиса

Проверьте действительность полиса на сайте Российского союза автостраховщиков. Для этого введите серию и номер полиса ОСАГО либо данные о ТС (государственный номер или VIN).

Шаг 7. Распечатайте полученный электронный полис ОСАГО

Распечатайте полученный электронный полис ОСАГО и держите при себе при управлении автомобилем. По требованию инспектора ГИБДД Вы обязаны предъявить распечатанный полис, полученный вами онлайн согласно п. 1 ст. 32 40-ФЗ.

Внимание! Если у вас нет при себе распечатанного электронного полиса, но договор ОСАГО вы заключили, вы получите предупреждение или штраф в 500 руб. по ч. 2 ст. 12.3 КоАП. Статья о том, сколько допустимо ездить без страховки.

См.также: Электронный полис ОСАГО: как он выглядит, является ли полноценным документом и что предъявлять ДПС

Видеоинструкция получения Е-ОСАГО через Росгосстрах и ВСК

Если у вас возникли сложности при оформлении электронного полиса, ознакомьтесь с видео-инструкциями приобретения Е-ОСАГО в компании Росгосстрах и ВСК от первого лица:

Ошибки при оформлении электронного полиса и как их исправить

При получении Е-ОСАГО страхователь ошибается из-за невнимательности или спешки, указывает неверные сведения, касающиеся:

  • Марки автомобиля, мощности ТС, регистрационных знаков, свидетельства о регистрации ТС, паспорта ТС, диагностической карты.
  • Фамилии, имени или отчества собственника и водителей ТС, их паспортных данных, водительского удостоверения, прописки.

Для исправления ошибок обратитесь в офис страховой компании с соответствующим заявлением, приложив копию паспорта и водительского удостоверения. После обработки заявления вам выдадут новый полис, который потеряет статус электронного.

Обратите внимание! Умышленное изменение количества лошадиных сил в ТС или регионального коэффициента станут основанием для взыскания с вас суммы ущерба при ДТП вместо страховой компании.

Проверка электронного полиса инспектором ГИБДД

Сведения об оформлении Е-ОСАГО вносятся в единую базу Российского союза автостраховщиков (РСА) и интегрированную мультисервисную телекоммуникационную систему (ИМТС) МВД. Инспектор ГИБДД с помощью планшета или телефона проверяет действительность электронного полиса по его номеру, VIN коду автомобиля или регистрационному знаку ТС.

Если у него на руках нет такого оборудования, то инспектор связывается с дежурным работником, который проверяет Е-ОСАГО через базу данных.

Обратите внимание! Для проверки вы обязаны предъявить распечатанный электронный полис — п. 1 ст. 32 40-ФЗ, в противном случае — штраф 500 руб. за отсутствие страховки по по ч. 2 ст. 12.3 КоАП.

Когда нельзя оформить Е-ОСАГО

Вы не получите электронный полис в следующих случаях:

  1. Если приобрели новый автомобиль, сведений о котором нет в базе РСА. Вы вправе получить Е-ОСАГО только через год после оформления полиса в общем порядке.
  2. Владелец ТС — начинающий водитель и приобретает электронный полис впервые.
  3. Марка автомобиля отсутствует в перечне базы РСА.
  4. После покупки вы ещё не поставили на учет подержанный автомобиль, поэтому информации о том, что являетесь новым владельцем ТС, в базе РСА нет.
  5. Машина не прошла техосмотр, нет диагностической карты, сведения о которой вносятся в базу данных ЕАИСТО.
  6. Водитель сменил паспорт, водительское удостоверение, регистрационные знаки, свидетельство о регистрации ТС, прописку, а новые сведения не внесены в базу РСА.

Плюсы и минусы Е-ОСАГО

К преимуществам электронного полиса относятся:

  1. Экономия времени — оформление полиса дома и без очереди.
  2. Круглосуточная работа сайта страховой компании позволяет получить Е-ОСАГО в любой момент времени.
  3. Нет навязывания дополнительных услуг со стороны страховщика — вы выбираете подходящий и удобный для себя тариф самостоятельно.
  4. Максимальное упрощение процедуры — вы вводите только данные о собственнике, других водителях и ТС.
  5. Разнообразие страховых компаний — оформление полиса доступно у страховщика, офис которого отсутствует в регионе проживания страхователя.
  6. Постоянный доступ к электронному полису обеспечивает его хранение и позволяет распечатать неограниченное количество раз при необходимости.

Недостатками Е-ОГАГО являются:

  1. Нельзя оформить электронный полис на новый автомобиль или водителю, который недавно получил права, так как сведения о ТС и страхователе не внесены в базу РСА из-за отсутствия ранее заключенных договоров.
  2. Трудно проверить подлинность Е-ОСАГО при остановке инспектором ГИБДД, так как немногие экипажи оснащены специальной техникой для проверки, а получение информации из базы РСА занимает много времени.
  3. Мошенничество сайтов-клонов страховых компаний, которые предлагают услуги по оформлению электронного полиса, а после списания денежных средств клиента выдают подложный полис или вовсе блокируют сайт.
  4. Из-за большого объема желающих сайты работают с перебоями, получить Е-ОСАГО с первого раза не всегда представляется возможным.

Запомнить

  • От 3 мес. до 1 года — срок для оформления полиса ОСАГО, в том числе, онлайн.
  • Рассчитайте стоимость страховки до ее покупки, что предотвратит затраты на дополнительные услуги, обычно навязываемые страховщиком.
  • Страховые компании, которые имеют право выдавать полисы ОСАГО онлайн, посмотрите на сайте Российского союза автостраховщиков.
  • Отсканируйте необходимые документы и предоставьте их в электронном виде в страховую компанию по ее требованию для проверки соответствия действительности представленной в заявлении информации.
  • Оплатите полис ОСАГО и скачайте его на электронном ящике или в личном кабинете сайта страховой компании.
  • Получите полис ОСАГО на бумажном носителе по заявлению лично в офисе страховой компании бесплатно или по почте с возмещением расходов по его пересылке.
  • Распечатанный полис ОСАГО всегда держите при себе, за его отсутствие в надлежащем виде инспектор ГИБДД имеет право вынести вам предупреждение или штраф 500 руб. по ч. 2 ст. 12.3 КоАП.

У вас возникали проблемы при оформлении полиса ОСАГО через интернет? Привлекал ли инспектор ГИБДД вас к ответственности при отсутствии распечатанного полиса ОСАГО?

Комментарии к статье:
O=);-):|:x:twisted::smile::shock::sad::razz::oops::o:mrgreen::love::lol::grin::evil::cry::cool::???:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *